Pays asiatiques et leurs capitales et PIB (2024)

Répandre l'amour

Revu par Soliu.

Certains des pays asiatiques notables et leurs capitales sont Japon (Tokyo), Chine (Pékin), Inde (New Delhi), Corée du Sud (Séoul), Indonésie (Jakarta), etc. Ces nations comptent parmi les meilleurs pays asiatiques en termes de PIB.

L'Asie, le continent le plus grand et le plus diversifié du monde, abrite de nombreuses nations, chacune avec sa capitale unique. Pour n'en nommer que quelques-unes, la capitale de l'Afghanistan est Kaboul, celle de l'Arménie est Erevan, la Chine a Pékin, l'Inde a New Delhi et Tokyo est le Japon.

Au sud, l'Indonésie est centrée à Jakarta, tandis que le cœur de la Malaisie est Kuala Lumpur. Les pays du Moyen-Orient comme l’Arabie saoudite et l’Irak ont ​​respectivement Riyad et Bagdad. Au nord-est, la Russie, nation transcontinentale, a sa capitale à Moscou, tandis que la Corée du Sud prospère à Séoul.

Cela ne fait qu'effleurer la surface, car l'Asie englobe un vaste éventail de pays, depuis Ankara en Turquie à l'ouest jusqu'à Manille aux Philippines à l'est, chacun possédant une riche tapisserie d'histoire, de culture et de tradition au sein de leurs capitales.

Pays asiatiques et leurs capitales

Les pays asiatiques et leurs capitales comprennent le Japon (Tokyo), la Chine (Pékin), l'Inde (New Delhi), la Corée du Sud (Séoul), l'Indonésie (Jakarta), la Turquie (Ankara), la Thaïlande (Bangkok), la Malaisie (Kuala Lumpur) et le Vietnam. (Hanoï) et Singapour (Singapour City). 

La liste ci-dessous présente certains pays asiatiques et leurs capitales :

pays asiatiqueCapital
AfganisteKaboul
ArménieYerevan
AzerbaïdjanBaku
BahreïnManama
BangladeshDhaka
BhoutanThimphu
BruneiBandar Seri Begawan
CambodgePhnom Penh
ChineBeijing
ChypreNicosie
Timor orientalDili
État de la GeorgieTbilissi
IndeNew Delhi
IndonésieJakarta
l'IranTéhéran
IrakBagdad
IsraëlJérusalem
JaponTokyo
JordanieAmman
KazakhstanNur-Sultan
KuwaitKuwait City
KrygzstanBichkek
LaosVlentine
LibanBeyrouth
MalaysiaKuala Lumpur
MaldivesHomme
MongolieOulan-Bator
MyanmarNaypyidaw
NépalKatmandou
Corée du NordPyongyang
OmanMuscat
PakistanIslamabad
PhilippinesManille
QatarDoha
RussieMoscou
Arabie SaouditeRiyad
SingapourSingapour
Corée du SudSéoul
Sri LankaSri Jayawardenepura Kotte
SyrieDamas
TadjikistanDouchanbé
ThailandeBangkok
TurquieAnkara
TurkménistanAshgabat
Émirats arabes unisAbu Dhabi
OuzbékistanTaskent
VietnamHanaï
YémenSana'a

Les pays asiatiques et leurs PIB

Quel pays d'Asie a le PIB par habitant le plus élevé ? Cette question se pose souvent lorsqu’on évalue le paysage économique du continent.

 Pour fournir un aperçu complet, il est essentiel d'examiner la dynamique économique des différents pays asiatiques, leurs tendances de croissance et les facteurs contribuant à leur prospérité.

Les prouesses économiques de l'Asie sont dominées par plusieurs acteurs clés, avec Chine en tête du peloton en tant que plus grande économie. 

La puissance économique de la Chine est si importante qu'elle contribue à elle seule à plus de la moitié de l'augmentation du PIB du continent en 2021, dépassant la barre des 2 XNUMX milliards de dollars. Cette croissance impressionnante souligne l’ascension continue de la Chine sur la scène économique mondiale.

Le Japon, l'Inde, la Corée du Sud et l'Indonésie suivent de près, représentant collectivement 76.5 % de l'économie asiatique. 

Ces nations ont constamment démontré leur résilience économique et leur potentiel de croissance, ce qui en fait un élément essentiel de la prospérité de la région.

Pour l’avenir, il convient de noter que l’Asie abrite six économies dont le PIB dépasse 1 23 milliards de dollars et 100 économies dont les économies dépassent le seuil des XNUMX milliards de dollars. 

Ces statistiques mettent en évidence la diversité remarquable de la région, avec des puissances économiques établies et des acteurs émergents qui stimulent la croissance.

En 2021, le classement des économies asiatiques évolue considérablement. L'Arabie saoudite est sur le point de dépasser la Turquie et de prendre la septième place, tandis que les Émirats arabes unis sont sur le point de dépasser les Philippines. 

La RAS de Hong Kong, autrefois un centre financier de premier plan, risque d'être dépassée par la Malaisie et Singapour, ce qui reflète l'évolution de la dynamique du paysage économique de la région.

L'influence de l'Asie sur la scène mondiale est indéniable, avec quatre économies asiatiques occupant une place parmi les dix plus grandes économies du monde. 

En outre, dix-neuf économies asiatiques figurent dans le top 50 du classement du PIB mondial.

 Cela souligne le rôle de l'Asie en tant que puissance économique ayant une portée et un impact considérables sur la scène mondiale.

Cependant, la croissance n’est pas uniforme à travers le continent. En 2021, alors que le PIB de 46 économies asiatiques devrait augmenter, trois pays, le Myanmar, le Timor-Leste et le Bhoutan, devraient connaître une baisse de leur PIB nominal. 

Ces contractions peuvent être attribuées à divers facteurs, notamment aux défis géopolitiques et à l’instabilité économique.

Pour revenir à la question initiale, quel pays d’Asie a le PIB par habitant le plus élevé ? La réponse à cette question varie au fil du temps et dépend de plusieurs facteurs, notamment la taille de la population, les politiques économiques et l’allocation des ressources. 

Il existe certaines des estimations de PIB par habitant les plus élevées d'Asie dans des pays comme Singapour et le Qatar.

Cependant, ces classements peuvent changer et il est crucial de consulter les dernières données et rapports économiques pour obtenir les informations les plus récentes. 

Le PIB par habitant est une mesure essentielle pour évaluer le niveau de vie et le bien-être économique des citoyens d'un pays, ce qui en fait un élément essentiel dans le débat plus large sur le paysage économique asiatique.

En données de PPA, les cinq plus grandes économies d’Asie sont la Chine, l’Inde, le Japon, l’Indonésie et la Turquie. 

Ces nations détiennent collectivement un pouvoir économique important, contribuant ainsi à la prospérité globale de l’Asie.

 De plus, en 2021, douze économies asiatiques devraient dépasser le niveau international. Le PIB atteint 1 100 milliards de dollars, tandis que trente économies dépasseront le niveau international. XNUMX milliards de dollars. 

Cette diversité souligne le paysage économique complexe du continent.

Le Qatar et l’Ouzbékistan sont sur le point de réaliser des progrès notables, dépassant le Myanmar en termes de PIB ajusté en PPA. 

Ce changement reflète l’évolution de la dynamique économique et le potentiel de croissance de ces pays. À l’inverse, le Liban devrait perdre deux places dans le classement, reflétant ses défis financiers persistants.

L'impact de l'Asie sur la scène économique mondiale est indéniable, avec quatre économies asiatiques occupant une place parmi les dix plus grandes économies du monde en termes de PPA. 

En outre, vingt et une économies asiatiques figurent parmi les 50 premières économies mondiales du PIB (PPA). Cela met en évidence l’influence considérable et le rôle important de l’Asie dans l’économie mondiale.

Cependant, tous les pays ne connaissent pas une croissance économique uniforme. En 2021, alors que le PIB (PPA) de quarante-six économies asiatiques devrait augmenter, trois pays, le Myanmar, le Liban et le Timor-Leste, devraient connaître une baisse de leur PIB ajusté en PPA. 

Ces contractions peuvent provenir de divers facteurs, notamment l’instabilité économique, les défis géopolitiques et d’autres circonstances uniques.

 Cette mesure, un indicateur essentiel du niveau de vie des citoyens et du bien-être économique global, peut varier dans le temps et selon les pays. 

Des pays comme Qatar avaient certains des chiffres de PIB par habitant les plus élevés d'Asie, principalement en raison de leur petite population et de leur richesse substantielle.

Il est toutefois important de noter que ces classements peuvent évoluer au fil du temps. L'accès aux dernières données et rapports économiques est crucial pour obtenir les informations les plus précises et les plus récentes sur le PIB par habitant en Asie. Cette mesure offre des informations précieuses sur la prospérité relative et la qualité de vie dans différents pays asiatiques.

PIB ajusté en fonction des PPA (millions d'USD) et PIB par habitant (USD)

Pays / TerritoirePIB PPA (millions USD)PIB PPA par habitant (USD)
Afghanistan76,4862,094
Arménie32,90911,083
Azerbaïdjan187,26018,615
Bahreïn76,12350,931
Bangladesh864,6575,739
Bhoutan8,1999,876
Brunei36,92080,383
Myanmar355,6096,707
Cambodge79,9344,664
Chine27,308,85719,503
Hong Kong (Chine)490,88064,927
État de la Georgie45,39812,227
Irak13,033,6699,377
Indonésie3,737,48413,998
l'Iran1,470,66117,661
Irak705,05918,025
Israël354,19739,121
Japon5,888,91346,827
Jordanie97,1619,648
Kazakhstan 537,66428,849
Corée du NordN/DN/D
Corée du Sud2,319,58544,740
Kuwait312,10066,386
Kirghizistan25,9154,056
Laos58,0918,109
Liban91,28615,049
Macao77,360115,913
Malaysia1,078,53732,880
Maldives8,66723,311
Mongolie47,21714,308
Népal176,1235,800
Oman203,95947,365
Pakistan1,202,0915,871
Philippines1,085,7589,818
Qatar365, 835132,886
Arabie du Sud1,898,51175,704
Singapour887,004157,364
Sri Lanka304,62613,897
SyrieN/DN/D
Taïwan1,300,21255,078
Tadjikistan33,3513,589
Thailande1,383,02230,364
Timor-Leste6,8235,254
Turkménistan121,88520.410
Émirats arabes unis746,35069,434
Ouzbékistan297,2228,999
Vietnam1,035,00010,500
Yémen72,1712,280
Turquie2,346,57628,264

Quel pays d'Asie a le PIB par habitant le plus élevé ?

Dans le vaste continent asiatique, une cité-État s’impose comme l’endroit le plus riche et le plus prospère de la planète.

 La nation la plus prospère d'Asie est Singapour, parfois surnommée la « Ville du Lion », qui revendique cette illustre distinction. L'extraordinaire PIB par habitant de 107,690 XNUMX dollars (PPP International) de cet honneur est au cœur de cette distinction. 

Cependant, contrairement à ses rivaux régionaux, Singapour ne se distingue pas par sa quantité de pétrole ou de ressources naturelles mais plutôt par une confluence unique d'éléments qui ont contribué à son incroyable succès économique.

Le parcours de Singapour vers la richesse économique témoigne du pouvoir d'une gouvernance visionnaire, d'une planification stratégique et d'un engagement inébranlable envers les principes qui ont ouvert la voie à la prospérité. 

Contrairement à beaucoup de ses voisins asiatiques, Singapour ne dépend pas de vastes réserves pétrolières ni de revenus tirés des ressources naturelles pour alimenter sa richesse. Au lieu de cela, elle a tiré parti de son avantage géographique en tant que plaque tournante du commerce mondial et de politiques économiques astucieuses pour créer une économie florissante.

L'une des pierres angulaires de la richesse de Singapour réside dans la corruption déficiente de son gouvernement. 

Transparency International classe systématiquement Singapour parmi les pays les moins corrompus au monde. Cet engagement à maintenir un gouvernement propre, responsable et transparent a inspiré la confiance des investisseurs locaux et internationaux. 

Les transactions commerciales à Singapour sont menées avec un haut degré de confiance, renforçant ainsi la réputation du pays en tant que paradis pour les investissements.

De plus, Singapour a soigneusement cultivé un environnement favorable aux affaires qui encourage l’entrepreneuriat et l’innovation. 

La cité-État dispose d'un cadre juridique solide, de processus réglementaires efficaces et d'une main-d'œuvre hautement qualifiée. Cette combinaison a attiré des entrepreneurs et des entreprises du monde entier, tous cherchant à exploiter l'écosystème économique dynamique de Singapour.

L'emplacement stratégique de Singapour a également joué un rôle déterminant dans son ascension économique. Située au carrefour des routes commerciales mondiales, elle est devenue un maillon essentiel de la chaîne d’approvisionnement mondiale. 

Ce positionnement stratégique en a fait une destination idéale pour les sociétés multinationales cherchant à établir un siège social régional ou mondial. L’afflux de ces entreprises internationales a apporté des capitaux, créé des emplois à haute valeur ajoutée et favorisé l’innovation.

Outre ses politiques favorables aux entreprises et sa gouvernance solide, l'engagement de Singapour en faveur de l'éducation et du développement de la main-d'œuvre a stimulé la croissance économique.

 La cité-État investit constamment dans ses citoyens, garantissant l’accès à une éducation et à une formation professionnelle de qualité. Cette focalisation sur le capital humain a donné naissance à une main-d'œuvre hautement compétente et adaptable, capable de répondre aux demandes changeantes d'une économie fondée sur le savoir.

Alors que la richesse de Singapour repose sur des secteurs hors ressources, l’histoire du deuxième pays le plus riche d’Asie, le Qatar, suit une trajectoire différente. Niché dans la péninsule arabique au Moyen-Orient, le Qatar est un pays riche en pétrole avec un PIB par habitant de 100,040 XNUMX dollars (PPA Int$). 

Sa prospérité repose principalement sur ses importantes réserves de pétrole, parmi les plus importantes au monde. Ces vastes ressources énergétiques ont été une source d’immense richesse, propulsant le Qatar dans les échelons supérieurs de la richesse mondiale.

Les réserves pétrolières du Qatar sont suffisamment importantes pour maintenir sa prospérité économique pendant au moins deux décennies. Cette ressource précieuse a permis au pays de réaliser des investissements importants dans les infrastructures, l’éducation et les soins de santé, améliorant ainsi la qualité de vie de ses citoyens.

 Les revenus générés par les exportations pétrolières ont également permis au Qatar de diversifier son économie, en investissant dans la finance, l’immobilier et le sport, assurant ainsi davantage son avenir financier.

Cette focalisation sur le capital humain a donné naissance à une main-d'œuvre hautement compétente et adaptable, capable de répondre aux demandes changeantes d'une économie fondée sur le savoir.

Même si Singapour et le Qatar représentent deux voies très différentes vers la richesse en Asie, ils illustrent le pouvoir transformateur d’une bonne gouvernance, d’une planification stratégique et d’une gestion des ressources. La richesse de Singapour repose sur sa réputation d'intégrité, de convivialité pour les affaires et d'innovation, tandis que le Qatar prospère grâce à ses abondantes ressources pétrolières et à ses investissements visionnaires. 

Ensemble, ces nations servent de phares de prospérité dans le paysage asiatique, suscitant l’admiration du monde entier pour leur parcours unique vers la richesse.

Conclusion

En conclusion, l’Asie est un continent connu pour son incroyable diversité en termes de pays, de cultures et d’économies. Ce bref aperçu met en évidence plusieurs pays asiatiques, capitales et chiffres du PIB nominal de 2021 à 2023. 

L’Asie englobe divers paysages économiques, depuis les géants financiers comme la Chine et le Japon jusqu’aux économies émergentes comme le Vietnam et le Bangladesh.

Chacun de ces pays possède des atouts et des défis uniques, qui contribuent à la riche histoire économique de l’Asie. De plus, cette liste est incomplète, car l’Asie abrite de nombreux autres pays aux caractéristiques économiques distinctes.

Les données économiques sont dynamiques et peuvent changer rapidement en raison de divers facteurs, notamment les tendances des marchés mondiaux et les politiques nationales. 

Par conséquent, pour obtenir les informations les plus récentes et les plus précises sur les économies des pays asiatiques, il est essentiel de se référer aux derniers rapports et sources fournis par des institutions et des agences gouvernementales faisant autorité.


Répandre l'amour

Laisser un commentaire