Países asiáticos y sus capitales y PIB (2024)

Difunde el amor

Revisado por Soliu.

Algunos de los países asiáticos notables y sus capitales son Japón (Tokio), China (Beijing), India (Nueva Delhi), Corea del Sur (Seúl), Indonesia (Yakarta), etc. Estas naciones son algunos de los mejores países asiáticos en términos de PIB.

Asia, el continente más grande y diverso del mundo, es el hogar de muchas naciones, cada una con su capital única. Por nombrar algunos, la capital de Afganistán es Kabul, la de Armenia es Ereván, China cuenta con Beijing, la India tiene Nueva Delhi y Tokio es el ancla de Japón.

Hacia el sur, Indonesia tiene su centro en Yakarta, mientras que el corazón de Malasia es Kuala Lumpur. Los países de Medio Oriente como Arabia Saudita e Irak tienen a Riad y Bagdad, respectivamente. Al noreste, Rusia, una nación transcontinental, tiene su capital en Moscú, mientras que Corea del Sur prospera en Seúl.

Esto apenas toca la superficie, ya que Asia abarca una amplia gama de países, desde Ankara en Turquía en el oeste hasta Manila en Filipinas en el este, cada uno de los cuales cuenta con un rico tapiz de historia, cultura y tradición dentro de sus capitales.

Países asiáticos y sus capitales.

Los países asiáticos y sus capitales incluyen Japón (Tokio), China (Beijing), India (Nueva Delhi), Corea del Sur (Seúl), Indonesia (Yakarta), Turquía (Ankara), Tailandia (Bangkok), Malasia (Kuala Lumpur), Vietnam. (Hanoi) y Singapur (Ciudad de Singapur). 

Países asiáticos y sus capitales y PIB.

En la lista a continuación se describen algunos países asiáticos y sus capitales:

Pais asiaticoCapital
afganistaKabul
ArmeniaEreván
AzerbaiyánBakú
BaréinManama
BangladeshDacca
ButánThimphu
BruneiBandar Seri Begawan
CamboyaPhnom Penh
ChinaBeijing
ChipreNicosia
Timor del EsteDili
GeorgiaTbilisi
IndiaNueva Delhi
IndonesiaJakarta
IránTeherán
IrakBagdad
IsraelJerusalén
JapónTokio
JordaniaAmman
Países asiáticos y sus capitales y PIB.
Kazajistán Nur-Sultan
KuwaitKuwait City
KirguistánBishkek
LaosValentino
LíbanoBeirut
MalaysiaKuala Lumpur
MaldivasMasculino
MongoliaUlán Bator
MyanmarNaypyidaw
NepalKatmandú
Corea del NortePyongyang
OmánMoscatel
PakistánIslamabad
FilipinasManila
QatarDoha
RusiaMoscú
ARABIA SAUDITARiad
SingapurSingapur
Corea del SurSeúl
Sri LankaSri Jayawardenepura Kotte
Países asiáticos y sus capitales y PIB.
SiriaDamasco
TayikistánDushanbe
TailandiaBangkok
TurquíaAnkara
TurkmenistánAshgabat
Emiratos Árabes UnidosAbu Dhabi
UzbekistánTarea
VietnamHanái
YemenSana'a

Los países asiáticos y sus PIB

¿Qué país de Asia tiene el PIB per cápita más alto? Esta pregunta surge a menudo al evaluar el panorama económico del continente.

 Para proporcionar una visión general completa, es esencial examinar la dinámica económica de varias naciones asiáticas, sus tendencias de crecimiento y los factores que contribuyen a su prosperidad.

La destreza económica de Asia está dominada por varios actores clave, con China liderando el grupo como la economía más grande. 

China

El poder económico de China es tan sustancial que por sí solo contribuye a más de la mitad del aumento del PIB del continente en 2021, superando la marca de los 2 billones de dólares. Este impresionante crecimiento subraya el continuo ascenso de China en el escenario económico mundial.

Le siguen de cerca Japón, India, Corea del Sur e Indonesia, que en conjunto representan el 76.5% de la economía asiática. 

Estas naciones han demostrado consistentemente su resiliencia económica y potencial de crecimiento, lo que las convierte en parte integral de la prosperidad de la región.

De cara al futuro, vale la pena señalar que Asia alberga seis economías con PIB que superan el billón de dólares y 1 economías que cuentan con economías que superan el umbral de los 23 millones de dólares. 

Estas estadísticas resaltan la notable diversidad de la región, con potencias económicas establecidas y actores emergentes que impulsan el crecimiento.

En 2021, se producirán cambios significativos en la clasificación de las economías asiáticas. Arabia Saudita está a punto de superar a Turquía y ocupar la séptima posición, mientras que los Emiratos Árabes Unidos están a punto de superar a Filipinas. 

La RAE de Hong Kong, que alguna vez fue un importante centro financiero, enfrenta la posibilidad de ser superada por Malasia y Singapur, lo que refleja la dinámica cambiante en el panorama económico de la región.

La influencia de Asia en el escenario global es innegable, con cuatro economías asiáticas asegurando posiciones entre las diez economías más grandes del mundo. 

Además, diecinueve economías asiáticas se encuentran entre las 50 primeras en la clasificación del PIB mundial.

 Esto subraya el papel de Asia como potencia económica con amplio alcance e impacto en el escenario mundial.

Sin embargo, no todo es un crecimiento uniforme en todo el continente. En 2021, si bien se espera que aumente el PIB de 46 economías asiáticas, se prevé que tres naciones, Myanmar, Timor-Leste y Bután, experimenten una disminución de su PIB nominal. 

Estas contracciones pueden atribuirse a varios factores, incluidos los desafíos geopolíticos y la inestabilidad económica.

Volviendo a la pregunta inicial, ¿qué país de Asia tiene el PIB per cápita más alto? La respuesta a esta pregunta varía con el tiempo y depende de varios factores, incluido el tamaño de la población, las políticas económicas y la asignación de recursos. 

Países asiáticos y su PIB

Hubo algunas de las estimaciones de PIB per cápita más altas de Asia en lugares como Singapur y Qatar.

Sin embargo, estas clasificaciones pueden cambiar y es fundamental consultar los datos y los informes económicos más recientes para obtener la información más actualizada. 

El PIB per cápita es una métrica vital para evaluar el nivel de vida y el bienestar económico de los ciudadanos de un país, lo que lo convierte en una consideración esencial en el debate más amplio sobre el panorama económico de Asia.

Según los datos de PPA, las cinco economías más grandes de Asia son China, India, Japón, Indonesia y Turquía. 

Estas naciones colectivamente ejercen un poder económico significativo, dando forma a la prosperidad general de Asia.

 Además, en 2021, se prevé que doce economías asiáticas superen el índice internacional. 1 billón de dólares en PIB, mientras que treinta contarán con economías que superarán el PIB internacional. 100 mil millones de dólares. 

Esta diversidad subraya el complejo panorama económico del continente.

Qatar y Uzbekistán están preparados para lograr avances notables, superando a Myanmar en cuanto a su PIB ajustado por PPA. 

Este cambio refleja la dinámica económica cambiante y el potencial de crecimiento en estas naciones. Por el contrario, se espera que el Líbano baje dos posiciones en la clasificación, lo que refleja sus actuales desafíos financieros.

El impacto de Asia en el escenario económico global es inconfundible: cuatro economías asiáticas han asegurado posiciones entre las diez economías más grandes del mundo en términos de PPA. 

Además, veintiuna economías asiáticas se encuentran entre las 50 primeras en la clasificación del PIB mundial (PPA). Esto pone de relieve la influencia de largo alcance y el papel sustancial de Asia en la economía mundial.

Sin embargo, no todas las naciones experimentan un crecimiento económico uniforme. En 2021, si bien se prevé que aumente el PIB (PPA) de cuarenta y seis economías asiáticas, se espera que tres países, Myanmar, Líbano y Timor-Leste, experimenten caídas en su PIB ajustado en función de la PPA. 

Estas contracciones pueden deberse a varios factores, incluida la inestabilidad económica, los desafíos geopolíticos y otras circunstancias únicas.

 Esta métrica, un indicador vital del nivel de vida de los ciudadanos y del bienestar económico general, puede variar con el tiempo y entre países. 

países como Qatar tenían algunas de las cifras de PIB per cápita más altas de Asia, principalmente debido a su pequeña población y su riqueza sustancial.

Sin embargo, es importante tener en cuenta que estas clasificaciones pueden cambiar con el tiempo. Acceder a los datos e informes económicos más recientes es crucial para obtener la información más precisa y actualizada sobre el PIB per cápita en Asia. Esta métrica ofrece información valiosa sobre la prosperidad relativa y la calidad de vida en diferentes naciones asiáticas.

PIB ajustado por PPA (millones de USD) y PIB per cápita (USD)

País / TerritorioPIB PPA (millones de USD)PIB PPA per cápita (USD)
Afganistán76,4862,094
Armenia32,90911,083
Azerbaiyán187,26018,615
Baréin76,12350,931
Bangladesh864,6575,739
Bután8,1999,876
Brunei36,92080,383
Myanmar355,6096,707
Camboya79,9344,664
China27,308,85719,503
Hong Kong, China)490,88064,927
Georgia45,39812,227
Irak13,033,6699,377
Indonesia3,737,48413,998
Irán1,470,66117,661
Irak705,05918,025
Israel354,19739,121
Japón5,888,91346,827
Jordania97,1619,648
Países asiáticos y su PIB | Jordán
Kazajistán  537,66428,849
Corea del NorteN/AN/A
Corea del Sur2,319,58544,740
Kuwait312,10066,386
Kirguistán25,9154,056
Laos58,0918,109
Líbano91,28615,049
Macau 77,360115,913
Malaysia1,078,53732,880
Maldivas8,66723,311
Mongolia47,21714,308
Nepal176,1235,800
Omán203,95947,365
Pakistán1,202,0915,871
Filipinas1,085,7589,818
Qatar365, 835132,886
Arabia del Sur1,898,51175,704
Singapur887,004157,364
Sri Lanka304,62613,897
SiriaN/AN/A
Países asiáticos y su PIB
Taiwán1,300,21255,078
Tayikistán33,3513,589
Tailandia1,383,02230,364
Timor Leste6,8235,254
Turkmenistán121,88520.410
Emiratos Árabes Unidos746,35069,434
Uzbekistán297,2228,999
Vietnam1,035,00010,500
Yemen72,1712,280
Turquía2,346,57628,264

¿Qué país de Asia tiene el PIB per cápita más alto?

En el vasto continente asiático, una ciudad-estado se destaca como el lugar más rico y próspero del planeta.

 La nación más próspera de Asia es Singapur, a veces conocida como la "Ciudad del León", que ostenta esta ilustre distinción. El extraordinario PIB per cápita de este honor de 107,690 dólares (PPA internacional) es su esencia. 

Países asiáticos y su PIB | Singapur

Sin embargo, a diferencia de sus rivales regionales, Singapur no destaca por su cantidad de petróleo o recursos naturales sino más bien por una confluencia única de elementos que han contribuido a su increíble éxito económico.

El camino de Singapur hacia la prosperidad económica es un testimonio del poder de una gobernanza visionaria, una planificación estratégica y un compromiso inquebrantable con los principios que han allanado el camino hacia la prosperidad. 

A diferencia de muchos de sus vecinos en Asia, Singapur no depende de vastas reservas de petróleo ni de ingresos generados por los recursos para alimentar su riqueza. En cambio, ha aprovechado su ventaja geográfica como centro comercial global y políticas económicas astutas para crear una economía próspera.

Una de las piedras angulares de la riqueza de Singapur reside en su deficiente corrupción gubernamental. 

Transparencia Internacional clasifica constantemente a Singapur como una de las naciones menos corruptas del mundo. Este compromiso de mantener un gobierno limpio, responsable y transparente ha infundido confianza en los inversores locales e internacionales. 

Las transacciones comerciales en Singapur se llevan a cabo con gran confianza, lo que refuerza aún más la reputación del país como paraíso para las inversiones.

Además, Singapur ha cultivado cuidadosamente un entorno favorable a las empresas que fomenta el espíritu empresarial y la innovación. 

La ciudad-estado cuenta con un marco legal sólido, procesos regulatorios eficientes y una fuerza laboral altamente capacitada. Esta combinación ha atraído a empresarios y empresas de todo el mundo, todos los cuales buscan aprovechar el dinámico ecosistema económico de Singapur.

La ubicación estratégica de Singapur también ha sido fundamental en su ascenso económico. Situada en la encrucijada de las rutas comerciales mundiales, se ha convertido en un eslabón vital en la cadena de suministro mundial. 

Este posicionamiento estratégico lo ha convertido en un destino ideal para corporaciones multinacionales que buscan establecer sedes regionales o globales. La afluencia de estas empresas internacionales ha traído capital, creado empleos de alto valor y fomentado la innovación.

Además de sus políticas favorables a las empresas y su sólida gobernanza, el compromiso de Singapur con la educación y el desarrollo de la fuerza laboral ha impulsado el crecimiento económico.

 La ciudad-estado invierte constantemente en sus ciudadanos, garantizando el acceso a una educación y formación profesional de calidad. Este enfoque en el capital humano ha dado como resultado una fuerza laboral altamente competente y adaptable que puede manejar las demandas cambiantes de una economía basada en el conocimiento.

Si bien la riqueza de Singapur se basa en sectores no relacionados con los recursos, la historia del segundo país más rico de Asia, Qatar, toma una trayectoria diferente. Ubicado en la Península Arábiga en el Medio Oriente, Qatar es una nación rica en petróleo con un PIB per cápita de 100,040 dólares (PPA Int$). 

Catar | Países asiáticos y su PIB

Su prosperidad se sustenta principalmente en sus importantes reservas de petróleo, que se encuentran entre las mayores del mundo. Estos vastos recursos energéticos han sido una fuente de inmensa riqueza, impulsando a Qatar a los niveles superiores de la riqueza global.

Las reservas de petróleo de Qatar son lo suficientemente sustanciales como para sostener su prosperidad económica durante al menos dos décadas. Este valioso recurso ha permitido a la nación realizar importantes inversiones en infraestructura, educación y atención médica, mejorando la calidad de vida de sus ciudadanos.

 Los ingresos generados por las exportaciones de petróleo también han permitido a Qatar diversificar su economía, invirtiendo en finanzas, bienes raíces y deportes, asegurando aún más su futuro financiero.

Este enfoque en el capital humano ha dado como resultado una fuerza laboral altamente competente y adaptable que puede manejar las demandas cambiantes de una economía basada en el conocimiento.

Si bien Singapur y Qatar representan dos caminos muy diferentes hacia la riqueza dentro de Asia, ejemplifican el poder transformador de una gobernanza sólida, una planificación estratégica y una gestión de recursos. La riqueza de Singapur se basa en su reputación de integridad, facilidad para los negocios e innovación, mientras que Qatar prospera gracias a sus abundantes recursos petroleros y sus inversiones visionarias. 

Juntas, estas naciones sirven como faros de prosperidad en el paisaje asiático, generando admiración en todo el mundo por sus viajes únicos hacia la riqueza.

Conclusión

En conclusión, Asia es un continente conocido por su increíble diversidad en términos de países, culturas y economías. Este breve resumen destaca varios países, capitales y cifras del PIB nominal de Asia de 2021 a 2023. 

Asia abarca diversos paisajes económicos, desde gigantes financieros como China y Japón hasta economías emergentes como Vietnam y Bangladesh.

Cada uno de estos países tiene fortalezas y desafíos únicos, lo que contribuye al rico entramado de la historia económica de Asia. Además, esta lista está incompleta, ya que Asia alberga muchas otras naciones con características económicas distintas.

Los datos económicos son dinámicos y pueden cambiar rápidamente debido a varios factores, incluidas las tendencias del mercado global y las políticas internas. 

Por lo tanto, para obtener la información más actualizada y precisa sobre las economías de los países asiáticos, es esencial consultar los últimos informes y fuentes proporcionados por instituciones autorizadas y agencias gubernamentales.


Difunde el amor

Deja un comentario